Pin It

Widgets

Grupos clasificación Mundial Brasil 2014

Grupos de Europa
Grupos Eliminatorias para el Mundial 2014

África – Grupos de Clasificación

Fase 1:
1. Seychelles vs. Kenia
2. Guinea-Bissau vs. Togo
3. Yibuti vs. Namibia
4. Mauricio vs. Liberia
5. Comoras vs. Mozambique
6. Guinea Ecuatorial vs. Madagascar
7. Somalia vs. Etiopía
8. Lesoto vs. Burundi
9. Eritrea vs. Ruanda
10. Suazilandia vs. RP del Congo
11. Santo Tomé y Príncipe vs. Congo
12. Chad vs. Tanzania

Fase 2:
Grupo A: Sudáfrica, Botsuana, República Centroafricana, Ganador 7
Grupo B: Túnez, Cabo Verde, Sierra Leona, Ganador 6
Grupo C: Costa de Marfil, Marruecos, Gambia, Ganador 12
Grupo D: Ghana, Zambia, Sudán, Ganador 8
Grupo E: Burkina Fase, Gabón, Níger, Ganador 11
Grupo F: Nigeria, Malaui, Ganador 1, Ganador 3
Grupo G: Egipto, Guinea, Zimbabue, Ganador 5
Grupo H: Argelia, Malí, Benín, Ganador 9
Grupo I: Camerún, Libia, Ganador 2, Ganador 10
Grupo J: Senegal, Uganda, Angola, Ganador 4

Asia – Grupos de Clasificación

Grupo A: RP China, Jordania, Irak, Singapur
Grupo B: República de Corea, Kuwait, Emiratos Árabes Unidos, Líbano
Grupo C: Japón, Uzbekistán, Siria, RDP de Corea
Grupo D: Australia, Arabia Saudí, Omán, Tailandia
Grupo E: Irán, Qatar, Bahréin, Indonesia

CentroAmérica y NorteAmérica - Grupos de Clasificación

Fase 2
Grupo A: El Salvador, Surinam, Islas Caimán, República Dominicana
Grupo B: Trinidad y Tobago, Guayana, Barbados, Bermuda
Grupo C: Panamá, Dominica, Nicaragua, Bahamas
Grupo D: Canadá, Saint Cristóbal y Nieves, Puerto Rico, Santa Lucía
Grupo E: Granada, Guatemala, San Vicente y las Granadinas, Belice
Grupo F: Haití, Antigua y Barbado, Curazao, Islas Vírgenes Estadounidenses

Fase 3
Grupo A: Estados Unidos, Jamaica, Ganador E, Ganador F
Grupo B: México, Costa Rica, Ganador A, Ganador B
Grupo C: Honduras, Cuba, Ganador D, Ganador C

Oceanía – Grupos de Clasificación

Grupo A: Vanuatu, Nueva Caledonia, Ganador Ronda 1, Tahití
Grupo B: Fiyi, Nueva Zelanda, Islas Salomón, Papúa Nueva Guinea

Europa – Grupos de Clasificación

Grupo A: Croacia, Serbia, Bélgica, Escocia, ARY Macedonia, Gales
Grupo B: Italia, Dinamarca, República Checa, Bulgaria, Armenia, Malta
Grupo C: Alemania, Suecia, República de Irlanda, Austria, Islas Feroe, Kazajistán
Grupo D: Países Bajos, Turquía, Hungría, Rumanía, Estonia, Andorra
Grupo E: Noruega, Eslovenia, Suiza, Albania, Chipre, Islandia
Grupo F: Portugal, Rusia, Israel, Irlanda del Norte, Azerbaiyán, Luxemburgo
Grupo G: Grecia, Eslovaquia, Bosnia-Herzegovina, Lituania, Letonia, Liechtenstein
Grupo H: Inglaterra, Montenegro, Ucrania Polonia, Moldavia, San Marino
Grupo I: España, Francia, Bielorrusia, Georgia, Finlandia

Sudamérica – Grupo de Clasificación

Grupo Único: Argentina, Bolivia, Ecuador, Chile, Colombia, Ecuador, Perú, Uruguay, Venezuela

Fuente: es.fifa.com

Por favor comparta esto! :)
Publicado por JRio on 2.8.11. Archivado en , , , . Puedes ver los post via RSS RSS 2.0. You can leave a response or trackback to this entry

5 comentarios for "Grupos clasificación Mundial Brasil 2014"

  1. Francia y España en el mismo grupo... ¡Menudo morbazo por saber quien va directo al mundial y quien va a la repesca!.

    Un abrazo.

  2. no lo tendremos facil pero si dejamos a Francia en el camino jijijiji la gozare, en africa voy con Guinea ecuatorial que tiene a muchos de los nuestros en su seleccion

  3. Celso, Jairo, el cruce entre Francia y España ha sido todo un notición. Dos campeones del mundo para empezar.

    Saludos.

  4. Si tenemos el equipo a tope somos primeros de gupo facilmente. Ami francia no me preocupa

  5. Astur, espero que tengas razón y que Francia no sea un peligro.

    Gracias por el comentario. Saludos.

Deja tu comentario